Довоенные фотографии берлинских вокзалов
После войны в Берлине не сохранилось почти ни одного вокзала. Больше всех повезло Гамбургскому вокзалу, в котором сейчас находится музей современного искусства. Уже до войны он использовался как музей и, наверное, поэтому ему досталось меньше, чем вокзалам, имеющим военное стратегическое значение.
Гамбургский вокзал до войны

И в наше время

Самый новый, современный, большой и красивый — берлинский Центральный Вокзал, бывший Лертерский. До войны тоже был такой махиной.

От Ангальтского вокзала остался кусочек входного портала. Так он выглядел до войны.

Вокзал Фридрихштрассе, во времена Холодной Войны — пограничная станция между Востоком и Западом.

Потсдамский вокзал. После объединения Германии он восстановлен, но полностью упрятан под землю. Старое здание не сохранилось.

Вокзал Александрплац почти что не изменился с 1905-го года, разве что барочных украшений поубавилось.

Горлитский вокзал. Сейчас на его месте есть только станция метро, а железной дорогие нет совсем.
Середина 19-го века, Франкфуртский вокзал.

Штеттинский вокзал. Сейчас на его месте находится станция городской электрички Nordbahnhof.

Черно-белые фотографии вокзалов в этом посте сделаны на новой станции берлинского метро Hauptbahnof.
Я как бы вернулся из отпуска и скоро будет мистический Харц и амстердамские каналы с узенькими домиками на них.
Читайте также:
- Andy Warhol в берлинском музее Hamburger Bahnhof
- Берлин: Музей Современного Искусства Hamburger Bahnhof
- Фото Берлина 1962 и 1964
- Берлин до возведения Стены: фото 59-60-х годов
- Фото послевоенного Берлина: выставка «As Far As The Eye Can’t See»
- Было - Стало: Виды Берлина 50-60-х versus наше время
- Немецкие Железные Дороги и депортация евреев
- Берлин: Главный Вокзал и Гамбургский Вокзал (Hauptbahnhof и Hamburger Bahnhof)
- Что осталось от Берлинской Стены?
Понравилось?
Читай мой блог через RSS или френдленту в жж.
Собираешься в Берлин? Индивидуальная экскурсия по Берлину в моем исполнении - это интересно и познавательно.


Я часто задаюсь вопросом, как бы Германия выглядела сегодня, если бы не бомбёжки. Слишком много современной архитектуры сегодня, к сожалению. Такие вот маленькие островки аутентичного.
Ответить на это
Красивые здания на фото. но и сейчас Берлин – очень красивый город.
Ответить на это