Боссоласко (Bossolasco) было излюбленным местом для таких знаменитых художников, как Enrico Paulucci, Francesco Menzio и Franco Garelli, которые решили открыть в городе мастерскую и украсить красивыми картинками булочные, аптеки и прочие городские магазины. Изначально было около 28 работ, но сейчас осталось только 13 и они висят где-то в администрации. Город по-прежнему приглашает художников для декорационных работ над фасадами отелей и других зданий. Прогуляемся по городку.
Так, наверное, Лебедев хочет чтобы выглядели щитки по всей России
Город знаменит тысячами роз, которые тут лезут из каждой дырки, но от жары выглядят не так пышно. Наверное, весной эффектнее смотрится
Фасад дома
И крыльцо
Бутафорская кошка и мышка на подоконнике
Рисунками завешены все дома в городе
Есть интересные
На некоторых изобрежена улица, на которой висит рисунок. Например
А вот улица
Или вот
И улица
Еще один фасад
Местный собор
Телеги с цветами рядом
Еще один щиток
У кого-то во дворе мотоцикл пришел на смену лошадке и телеге
Еще одна вело-картинка
На старой стене целая картинная галерея с рисунками роз. Очень круто
Эстетика шкалит даже в дверных ручках и табличках
Хоть и гнилое, но все равно красивое
Ну и еще розы на стенах домов
На обратном пути в Прунетто остановились на перекур на серпантине. А тут заброшенная церковь
И колокольня с колоколом
Вообще провинция Пьемонт кажется жуткой провинцией на первый взгляд, но потом понимаешь, что уровень жизни тут высок, а народ строится и живет основательное — дороги в идеальном состоянии, дома красивые и большие, украшены цветами, фасады отделаны натуральным камнем, стиль един, но ну скучен, никакой вычурности, все по-итальянски стильно и красиво. Местность требует более глубокого изучения, ибо популярна у хайкеров, может быть как-нибудь. Сейчас я в Левико Терме и в плане полазить по горам мне тут нравится больше.
В следующий раз выложу два десятка фотографий еды, гы-гы.
ждем еду)
Вело-картинка хороша. Фиксоматозиз вместе с Тинто Брасом по ней дружно плачут.